Über 130 Handwerksaussteller, viele davon arbeiten direkt vor Ort!

Aussteller 4. Wochenende (14.12.-16.12.)

Aussteller Seeschloss

  • Adler Verena / Linz / Raum 5
  • Aigner Peter / Reichraming / Raum 13
  • Arleitner Edeltraud / Admont / Raum 10
  • Aspetsberger Ingrid / Pram / Raum 2
  • B-hofner Holzwürmer / Bischofshofen / Raum 16
  • Blumenstub’n / Geiersberg / Raum 10
  • Die Perle Consilium GmbH  / Vöcklabruck / Raum 10
  • Dobner Petra / Utzenaich / Raum 10
  • Erni’s Stoffgeschäft / Altmünster / Raum 1
  • Figel Waltraud / Amstetten / Raum 14
  • Fischeneder Christa / Öblarn / Raum 4
  • Fischereder Helga / Pettenbach / Raum 1
  • gioia / Linz / Raum 13
  • Glasbläserei Gromes / Pottendorf / Raum 2
  • Glaskunstbläserei Otasek-Hartl / Walding / Raum 6
  • Götzendorfer Astrid / Gmunden / Raum 18
  • Grill Uwe / Ohlsdorf / Raum 8
  • Haas Hüte / Gmunden / Innenhof
  • Hanek Margit / Seewalchen / Raum 2
  • Helml Evelyn / Redleiten / Raum 14
  • Hidreau-Kunesch / Frankenmarkt / Raum 10
  • Hierl Anita / Innerschwand / Raum 11
  • Hofer Christian / Leonding / Raum 12
  • Höllwerth Wolfgang / Gmunden / Raum 5
  • Johansson Johanna / Nussdorf / Raum 17
  • Kienesberger Marika / Gmunden / Raum 6
  • Kerzenmanufaktur Schneeberger / Altenhof / Raum 10
  • Kronschläger Evelyn / Linz / Raum 2
  • Kupferschmiede Leitner / Neukirchen / Raum 7
  • Lackner Angela / Schwanenstadt / Raum 10
  • Liftinger Karin / Linz / Raum 4
  • Lilly Ann Kunsthandwerk / Ebensee / Raum 12
  • Maurer Gertrud / Hengsberg / Raum 12
  • Mayringer Christine / Rüstorf / Raum 3
  • Mühlberger Petra / Wien / Raum 1
  • Oberndorfer Horst / Pinsdorf / Raum 1
  • Papiermanufaktur Wenzel / Gmunden / Raum 3
  • Petra Endisch Art4You / Thomasroith / Raum 12
  • Pleinert Walter / Schörfling / Raum 17
  • Poiss Fritz / Vorchdorf / Raum 10
  • Pühringer Gabriele / Linz / Raum 2
  • Reder Anneliese / Pinsdorf / Raum 5
  • Stadler Meli / Neuhofen/K. / Raum 1
  • Rostwerk / Hohenzell / Raum 9
  • Schwerwitzl Ljuba / Wolfsberg / Raum 4
  • Schwentner Christian / Windischgarsten / Raum 9
  • Silber Waltraud / Linz / Raum 6
  • Strasser Franz / Lohnsburg / Raum 7
  • Strauss Elisabeth / Pinsdorf / Raum 10
  • Trophy Deluxe / Moosbach / Raum 2
  • Tut Uns Gut / Haslach / Raum 17
  • ULEGRA / Steyr / Raum 17
  • Vetseva Keramik / Gmunden / Raum 9
  • Wegscheider Martina / Redlham / Raum 17
  • Zemsauer Armin / Scharnstein / Raum 7

Aussteller Landschloss

  • Alpacas vom Aspoltsberg / Gaspoltshofen / Innenhof
  • Braunbock Sabine / Linz / Raum 26
  • Burgstaller Bettina / Laakirchen / Innenhof
  • CWL Lungenschmid / Adlwang / Raum 28
  • Die Herzerlbrennerin / Grundlsee / Raum 30
  • Diensthuber Imkerei / Vorchdorf / Innenhof
  • Edi Hichi / Kroatien / Raum 26
  • Eggenberger International / Gmunden / Raum 26
  • Eichmayr Stefanie / Vöcklabruck / Innenhof
  • Essendorfer Genussschmelzerei / Schliersee / Innenhof
  • Falkensteiner Rudolf / Weyregg / Raum 29
  • Foto & Kreativ / Gmunden / Raum 25
  • Gmundner Keramik / Gmunden / Raum 27
  • Hallhuber Werner / Pocking / Raum 30
  • Harringer Alexander / Gmunden / Innenhof
  • Hillebrand Kurt / Pinsdorf / Raum 26
  • Huber Josef / Wolfern / Innenhof
  • Johann’s Holzwelt / Lamprechtshausen / Innenhof
  • Keramikwerkstatt Lehmblume / Katsdorf / Innenhof
  • Hillis Shabby Chic / Altmünster / Innenhof

  • Löb Friederike / Ungenach / Innenhof
  • Lösch Elke / Neuzeug / Innenhof
  • Schachinger Rosemarie / Ebensee / Raum 26
  • Schwab Erda / Puch / Innenhof
  • Simmerer Sarah / Ohlsdorf / Raum 26
  • Stoiber Maria / Neukirchen / Innenhof
  • Tröstl Marietta / Schrems / Raum 26
  • Weitenbacher Helga / Neumarkt / Raum 29
  • Wirtz György / Ungarn / Raum 26
  • Zehetmair Gerhard und Maria / Eferding / Innenhof

Gastronomie:

  • Musikverein Kirchham
  • Mittendorfer Thomas – Schokospieß
  • Deli am See
  • Reingruber Manfred
  • Bauernkrapfen Josef Ecker
  • Backhaus Hinterwirth
  • Fleischerei Gruber
  • Landhotel GH Grünberg / Pernkopf
  • ARGE Schlösser Advent
Schlösseradvent-2017-055-©-Wolfgang-Spitzbart

Unsere Aussteller, Handwerker und Künstler sind das Herzstück des Schlösser Advents!

Daher ist es uns ein besonderes Anliegen, den Schwerpunkt auf traditionelle Handwerkskunst, außergewöhnliche Exponate und ausgewogene Vielfalt zu legen.

Terminvorankündigung für 2019!

Die Ausstellungstermine für den Schlösser Advent 2019 sind:

22. November – 24. November 2019

29. November – 01. Dezember 2019

06. Dezember – 08. Dezember 2019

13. Dezember – 15. Dezember 2019

Ab sofort und bis 28.02.2019 besteht für Aussteller die Möglichkeit, sich für die Teilnahme beim Traunsee Schlösser Advent 2019 zu bewerben/anzumelden.

Für Neuaussteller gilt:
Bei Interesse an einem Ausstellungsplatz können Sie sich gerne mit Beschreibung und Fotos Ihre Ware (eventuell auch Ihrer Standplatzgestaltung, sollten Sie bereits wo anders ausgestellt haben) bei uns bewerben.

Bereits gelistete Aussteller erhalten die Anmeldeunterlagen automatisch.

Wenn Ihre Ware dem Marktcharakter entspricht, werden Sie in unsere Datenbank aufgenommen und erhalten zeitgerecht sämtliche Unterlagen, Infos, Anmeldeformulare, Schlossplan, Standplatzübersicht, etc.

Ihre Unterlagen (Adresse, Telefonnummer, Beschreibung und Fotos) senden Sie bitte an: sonja@viertbauer.at

Wir freuen uns über Ihre Interesse und Ihre Anmeldung. *)

*) nur für Aussteller und Handwerker mit selbstgemachter Kunst- und Handwerksware oder aktiver Vorführung eines Handwerks. (keine Handelswaren!)

strasser_korbflechter(c)Moser